Тест на туберкулез для соискателей на визу в Великобританию

Тест на туберкулез для соискателей на визу в Великобританию

C 31 декабря 2013 года, все желающие въехать и постоянно находится в Великобританию на срок более 6 месяцев, должны пройти проверку на туберкулез в сертифицированном лечебном учреждении. Для въезжающих на короткие сроки такая проверка не требуется, не сдают тест также подающие заявление на долгосрочные гостевые, туристические и бизнес визы, сроком действия 1-10 лет, т.к. данный типы виз не позволяют вам находится в Великобритании более 6 месяцев. Исключение сделано только для краткосрочной визы невесты — т.к. она предполагает, что заявительница в последующем останется в Великобритании — тест на туберкулез придется сдать.

Дети до 11 лет должны прийти в клинику, решение о их тестировании принимается на месте, по результатам анкетирования. Все дети до 16 лет приходят в сопровождении взрослых.

Сертификат о прохождении теста на туберкулез не требуется тем заявителям, которые вернулись из Великобритании, пробыв там более 6 месяцев, и на момент подачи заявления прошло менее 6 месяцев после их возвращения.

Проверку необходимо проходить в одной из приведенных ниже клиник, аккредитованных Министерством внутренних дел Великобритании. Справки о результатах проверки на ТБ, полученные в других клиниках, приниматься не будут.

В настоящий момент в России функционирует только 4 клиники, результаты тестирования в которых признаются посольством.

Москва
Федеральный Государственный Медицинский Центр
2-я Звенигородская улица, д. 12, строение 6
Тел: +7 495 797 8723
Факс: +7 495 253 3522
Email: eAppointment@iom.int

Санкт-Петербург
Американский медицинский центр
Набережная реки Мойки, 78
Тел: +7 812 740 2090
Факс: +7 812 310 4664
Email: info@amclinic.com

Новосибирск
Клинико-диагностический медицинский центр
Ул. Ядринцевская, 14
Новосибирск
Тел: +7 383 222 6065
Факс: +7 383 222 4619
Email: olga.gilinskaya@gmail.com

Екатеринбург
«Здоровье 365»
Ул. Кузнечная, 83
Свердловская область
Екатеринбург
Тел: +7 343 270 1717
Email: info@zdorovo365.ru

Вам необходимо связаться с одной из аккредитованных клиник и записаться на прием. В течение нескольких дней после подачи заявки вам будут назначены дата и время приема. В периоды максимальной подачи, особенно во время массовой подачи заявлений на студенческие визы с июля по сентябрь, время обработки Вашей заявки может составить до 10 дней.

Для прохождения теста необходимо предоставить:

  • Удостоверение личности с фотографией, например, паспорт;
  • Взнос для оплаты процедуры проверки на ТБ;
  • Если у Вас ранее был обнаружен туберкулез или другие заболевания легких, необходимо также предоставить результаты предыдущих проверок и, если возможно, записи из медицинской карты и результаты предыдущих флюорографических обследований.

Проверка на ТБ может занимать до 4 часов, включая административные процедуры, флюорографическое обследование, анализ результатов и выдача сертификата о результатах обследования.

В случае если результатов флюорографии недостаточно, необходимы дополнительные лабораторные исследования мокроты из легких. О стоимости таких исследований и сроках, необходимых для получения окончательных результатов, можно узнать в клинике.

Стоимость проверки на ТБ определяется клиникой. Оплата проведенного обследования производится непосредственно в клинике. Проверка на ТБ оплачивается дополнительно к визовому сбору.

Стоимость проверки не покрывает лечение, если в процессе данной проверки у Вас обнаружен ТБ.

При прохождении стандартной проверки результаты и сертификат должны быть доступны не позже, чем через 4 часа, при условии, что результаты флюорографии отрицательные и лабораторные исследования не требуются. В случае если результатов флюорографии недостаточно, необходимы дополнительные лабораторные исследования мокроты из легких, на обработку результатов которых может потребоваться до 2х месяцев. Если у Вас не обнаружен ТБ, Вам будет выдан сертификат, действительный обычно в течение 6 месяцев, который нужно подать на рассмотрение вместе с основным пакетом документов на визу.

При обнаружении у Вас туберкулеза сертификат не выдается. Вам будут даны рекомендации по лечению, а также выдано официальное письмо, содержащее эти рекомендации. Лечение может занять до 6 месяцев. Подавать заявление на визу в Великобританию до получения документа, подтверждающего пройденный курс лечения и отсутствие у Вас заболевания, невозможно.

Поскольку проверка проводится в связи с Вашим визовым заявлением, внимание врачей направлено исключительно на наличие/отсутствие у Вас ТБ. При выявлении у Вас в процессе проверки иных отклонений Вы будете о них проинформированы и направлены к Вашему лечащему врачу для дальнейшего обследования.